Ejercicio1 Cuatro lapices y dos cuadernos costaron 290 pesos. Dos lapices y5 cuadernos costaron 625 pesos. >Cuanto cuesta un lspiz y un cuaderno? x = costo del lapiz Y= costo del cuaderno lapicespara colorear; lapiz bicolor; lapiz fibra; lapiz grafito; lapiz pasta; lapiz tinta; marcador de pizarra; marcador permanente; plumones para pintar; portaminas y minas; blister boligrafo gel 0,5 4 un negro revive 534051. ver precios. fultons lapiz pasta 1.0 mm punta media azul l200211. ver precios. bic lapiz pasta 0.7 mm punta fina Elcuaderno cuesta $7.50 pesos, y lápiz $1 peso. ¿Cuanto cuesta cada cuadernos y cada lápiz? Con procedimiento. Por A Juan que compra los 4 cuadernos y 5 lapices le cuesta cada cuaderno a 7.500 y los lápices cada uno a 1.000 y los mismo a tatiana solo qur ella compra diez lapices por lo tanto por los diez paga 10.000 Temostramos la mejor oferta de lápiz 3D profesional del mercado. Cuentan con las características más importantes, como control de temperatura, velocidad ajustable, compatibilidad de filamentos, pantalla LCD, peso ligero Si bien es cierto que, tienen un precio un poco más elevado que el resto, estos lápices 3D son los de mejor calidad. EnvíosGratis en el día Compre Lapices De Dibujo Profesional en cuotas sin interés! 72 Lápices De Colores Set De Arte De Lápiz Color Profesional $ 207 $ 196, 65 5% OFF. en. 3 meses sin intereses de $ 65. El envío gratis está sujeto al peso, precio y la distancia del envío. 1; de ; 15 Siguiente; Más información . Acerca de. Unlapiz y un borrador cuesta $4.80; si se sabe que el lapiz custa dos soles mas que el borrador ¿cuanto cuest Recibe ahora mismo las respuestas que necesitas! La siguiente tabla muestra cuánto cuestan, en una jugueteria, 3,5 y 7 pelotas Cantidad de pelotas costo 3 Siun lápiz y un borrador cuestan juntos $4.80, y el lápiz cuesta $2.00 más que el borrador. ¿Cuánto cuesta el lápiz? a) $1.20 b) $2.40 c) $4.00 d) $3.60 e) $3.40 Ver respuestas Publicidad Publicidad Usuario de Brainly Usuario de Costode producción: El análisis económico de un lápiz debe considerar el costo de producción, que incluye la materia prima, la mano de obra y los costos indirectos como el alquiler de la fábrica y los gastos administrativos. Además, se debe tener en cuenta el costo de los insumos, como la madera, el grafito, la goma de borrar y la Cadalápiz cuesta S/.0,30 y cada lapicero , Si en un momento dado la cajera observó que tenía una recaudación de S/100 y que había entregado un total de 100 boletos, Si ya tengo ahorrado S/2580, ¿cuánto tiempo tengo laborando? A) 1 año . B) 1 año y 2 meses . C) 1 año y 4 meses . D) 1 año y 9 meses . E) 2 años . Obtener Algebraicamentees así:x lápices = 75lápiz = 75/xEl costo de cada lápiz está dado por la siguiente ecuación:lápiz = 75/x. .

si x lapices cuesta 75 pesos cuanto cuesta un lapiz